Polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 - Torneio masculino
Torneio masculino no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 | ||
---|---|---|
Doha, Qatar | ||
Dados | ||
Sede | Aspire Dome | |
Datas | 5 - 17 de fevereiro | |
Participantes | 112 de 16 CONs | |
Medalhistas | ||
Ouro | Croácia | |
Prata | Itália | |
Bronze | França | |
O torneio masculino de polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 foi realizada nos dias 5 a 17 de fevereiro de 2024 em Doha, no Catar [1]
Cronograma
Todos os horários estão na hora local (UTC+3).[2]
Data | Horário | Evento |
---|---|---|
5 de fevereiro | 09:00 | Fase de grupos |
7 de fevereiro | ||
9 de fevereiro | ||
11 de fevereiro | 09:00 | Repescagem/Partidas de classificação |
13 de fevereiro | 09:00 | Quartas de final/Partidas de classificação |
15 de fevereiro | 09:00 | Semifinais/Partidas de classificação |
17 de fevereiro | 10:00 | Final masculina |
Qualificação
Das equipes classificadas, quatorze retornaram de 2023. A Romênia se classificou pela primeira vez em onze anos, enquanto o Brasil se classificou após desistir de 2023. Canadá e Argentina foram as únicas seleções que não conseguiram chegar a esta edição, mas fizeram 2023.
Evento | Datas | Sede | Vagas | Qualificados |
---|---|---|---|---|
Copa do Mundo de 2023 | 8 de março - 2 de julho de 2023 | Los Angeles | 2 | Espanha Itália |
Campeonato Mundial de 2023 | 17 - 29 de julho de 2023 | Fukuoka | 4 | Hungria Grécia Sérvia França |
Jogos Asiáticos de 2022 | 2 -7 de outubro de 2023 | Hangzhou | 3 | Japão China Cazaquistão |
Jogos Pan-Americanos de 2023 | 30 de outubro - 4 de novembro de 2023 | Santiago | 2 | Estados Unidos Brasil |
Campeonato Europeu de Polo Aquático de 2024 | 4 - 16 de janeiro de 2024 | Dubrovnik/Zagreb | 3 | Croácia Montenegro Romênia |
Seleção africana | — | — | 1 | África do Sul |
Seleção da Oceania | — | — | 1 | Austrália |
Total | 16 |
Medalhistas
Formato da competição
O torneio consiste em duas fases, contendo: fase de grupos, repescagem, quartas de final, semifinal e final. Na primeira fase, ou fase de grupos, as 16 seleções são divididos em quatro grupos contendo cada uma quatro seleções, que enfrentam-se uma única vez, a primeira colocada, classifica-se direto às quartas de final; por sua vez, a segunda e terceiras colocadas, avançam até a repescagem.
Nesta segunda fase, as seleções realizam partidas eliminatórias alternadas, a segunda colocada de determinado grupo, enfrenta a terceira de outro e assim sucessivamente definindo as vencedores que classificam-se às quartas de final e assim a competição continua até a semifinal e por conseguinte, final. Todavia, para definir a colocação de cada uma, são realizadas partidas de rque definem desde a décima quinta posição até a quarta.
Sorteio
O sorteio foi realizado em 7 de novembro de 2024.[3]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
Hungria | Grécia | Espanha | Sérvia |
Itália | França | Croácia | Estados Unidos |
Montenegro | Roménia | Brasil | Austrália |
Japão | China | Cazaquistão | África do Sul |
Primeira fase
Todos os horários estão na hora local (UTC+3).
Grupo A
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Espanha | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 46 | 20 | +26 | 9 | Quartas de final |
2. | Croácia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 48 | 24 | +24 | 6 | Playoffs |
3. | Austrália | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 46 | 35 | +11 | 3 | |
4. | África do Sul | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 18 | 79 | -61 | 0 |
5 de fevereiro de 2024 09:00 |
Súmula | África do Sul | 5–21 | Espanha | Aspire Dome, Doha Árbitros: Viktor Salnichenko (KAZ), Cheng Beng Guan (SGP) |
Pontuação por períodos: 1–6, 0–7, 0–4, 4–4 | |||||
Van Zyl 3 | Gols | Biel, Granados 4 |
5 de fevereiro de 2024 13:30 |
Súmula | Croácia | 13–8 | Austrália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), György Kun (HUN) |
Pontuação por períodos: 5–1, 4–2, 2–2, 2–3 | |||||
seis jogadores 2 | Gols | Berehulak, Pavillard 2 |
7 de fevereiro de 2024 13:30 |
Súmula | Austrália | 29–7 | África do Sul | Aspire Dome, Doha Árbitros: David Couper (NZL), Cheng Beng Guan (SGP) |
Pontuação por períodos: 6–2, 8–1, 7–1, 8–3 | |||||
Edwards 6 | Gols | Stone 2 |
7 de fevereiro de 2024 19:00 |
Súmula | Espanha | 10–6 | Croácia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 2–1, 3–2, 1–0, 4–3 | |||||
Granados 3 | Gols | Fatović 3 |
9 de fevereiro de 2024 13:30 |
Súmula | Austrália | 9–15 | Espanha | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 2–4, 3–2, 2–4, 2–5 | |||||
Mercep 3 | Gols | três jogadores 3 |
9 de fevereiro de 2024 16:00 |
Súmula | África do Sul | 6–29 | Croácia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Ashleigh Kaeshler (AUS), Yuri Maciel (BRA) |
Pontuação por períodos: 2–7, 1–7, 3–7, 0–8 | |||||
Tucker 2 | Gols | Marinić Kragić |
Grupo B
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grécia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 60 | 22 | +38 | 9 | Quartas de final |
2. | França | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 44 | 33 | +11 | 6 | Playoffs |
3. | China | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 25 | 48 | -23 | 3 | |
4. | Brasil | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 23 | 49 | -26 | 0 |
5 de fevereiro de 2024 10:30 |
Súmula | China | 6–24 | Grécia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), Stanko Ivanovski (MNE) |
Pontuação por períodos: 1–4, 0–6, 3–7, 2–7 | |||||
Xie 2 | Gols | Genidounias 5 |
5 de fevereiro de 2024 12:00 |
Súmula | Brasil | 11–16 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Darren Spiritosanto (USA), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 1–3, 4–5, 3–4, 3–4 | |||||
R. Real 5 | Gols | Vernoux 6 |
7 de fevereiro de 2024 09:00 |
Súmula | França | 16–9 | China | Aspire Dome, Doha Árbitros: Stanko Ivanovski (MNE), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 3–3, 4–2, 2–1, 7–3 | |||||
Vernoux 6 | Gols | Chen Z. 3 |
7 de fevereiro de 2024 10:30 |
Súmula | Grécia | 23–4 | Brasil | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Alessandro Severo (ITA) |
Pontuação por períodos: 6–3, 4–0, 6–0, 7–1 | |||||
Fountoulis 4 | Gols | Pires 2 |
9 de fevereiro de 2024 19:00 |
Súmula | Grécia | 13–12 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Andrej Franulović (CRO), Zhang Liang (CHN) |
Pontuação por períodos: 3–3, 4–3, 3–2, 3–4 | |||||
quatro jogadores 2 | Gols | Marion-Vernoux 4 |
9 de fevereiro de 2024 20:30 |
Súmula | Brasil | 8–10 | China | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), David Couper (NZL) |
Pontuação por períodos: 3–2, 2–1, 1–3, 2–4 | |||||
Freitas 3 | Gols | Chen Z. 3 |
Grupo C
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sérvia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 45 | 28 | +17 | 9 | Quartas de final |
2. | Montenegro | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 30 | 36 | -6 | 5 | Playoffs |
3. | Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 41 | 30 | +11 | 4 | |
4. | Japão | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 26 | 48 | -22 | 0 |
5 de fevereiro de 2024 16:00 |
Súmula | Japão | 10–17 | Sérvia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Andrej Franulović (CRO) |
Pontuação por períodos: 3–4, 4–4, 1–5, 2–4 | |||||
três jogadores 2 | Gols | Jakšić 4 |
5 de fevereiro de 2024 17:30 |
Súmula | Montenegro | 16–15 | Estados Unidos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 3–1, 2–3, 4–3, 2–4 PEN: 5–4 | |||||
três jogadores 2 | Gols | Bowen 5 |
7 de fevereiro de 2024 12:00 |
Súmula | Estados Unidos | 18–5 | Japão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Xavi Buch (ESP), Sébastien Dervieux (FRA) |
Pontuação por períodos: 4–1, 4–0, 4–2, 6–2 | |||||
Hooper 6 | Gols | Ogihara 2 |
7 de fevereiro de 2024 17:30 |
Súmula | Sérvia | 14–6 | Montenegro | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), Andrej Franulović (CRO) |
Pontuação por períodos: 4–1, 2–2, 5–3, 3–0 | |||||
Mandić 4 | Gols | seis jogadores 1 |
9 de fevereiro de 2024 09:00 |
Súmula | Montenegro | 13–11 | Japão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 3–2, 2–3, 4–0, 4–6 | |||||
Matković 4 | Gols | Watanabe 5 |
9 de fevereiro de 2024 17:30 |
Súmula | Sérvia | 14–12 | Estados Unidos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), Georgios Stavridis (GRE) |
Pontuação por períodos: 2–3, 3–4, 6–1, 3–4 | |||||
three players 3 | Gols | Daube 4 |
Grupo D
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hungria | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 52 | 18 | +34 | 8 | Quartas de final |
2. | Itália | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 58 | 22 | +36 | 7 | Playoffs |
3. | Roménia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 43 | 34 | +9 | 4 | |
4. | Cazaquistão | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 86 | -79 | 0 |
5 de fevereiro de 2024 19:00 |
Súmula | Itália | 33–3 | Cazaquistão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Zhang Liang (CHN), Matan Schwartz (ISR) |
Pontuação por períodos: 6–1, 10–1, 8–1, 9–0 | |||||
Cannella, Fondelli 7 | Gols | três jogadores 1 |
5 de fevereiro de 2024 20:30 |
Súmula | Roménia | 8–15 | Hungria | Aspire Dome, Doha Árbitros: Xavi Buch (ESP), Sébastien Dervieux (FRA) |
Pontuação por períodos: 2–5, 2–5, 3–2, 1–3 | |||||
Fulea, Georgescu 2 | Gols | Vámos, Zalánki 3 |
7 de fevereiro de 2024 16:00 |
Súmula | Cazaquistão | 3–25 | Roménia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Zhang Liang (CHN), Matan Schwartz (ISR) |
Pontuação por períodos: 1–7, 1–6, 0–5, 1–7 | |||||
três jogadores 1 | Gols | Fulea, Prioteasa 5 |
7 de fevereiro de 2024 20:30 |
Súmula | Hungria | 15–14 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 2–2, 2–2, 3–3, 2–2 PEN: 6–5 | |||||
três jogadores 2 | Gols | Di Fulvio 3 |
9 de fevereiro de 2024 10:30 |
Súmula | Cazaquistão | 1–28 | Hungria | Aspire Dome, Doha Árbitros: Hélène Painchaud (CAN), Cheng Beng Guan (SGP) |
Pontuação por períodos: 0–8, 0–5, 0–8, 1–7 | |||||
Yeremin 1 | Gols | Vigvári 5 |
9 de fevereiro de 2024 12:00 |
Súmula | Roménia | 10–16 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Sébastien Dervieux (FRA), Lucas Letshabo (RSA) |
Pontuação por períodos: 3–4, 4–4, 2–5, 1–3 | |||||
Georgescu 3 | Gols | Di Fulvio 5 |
Segunda fase
Fase eliminatória
Playoffs | Quartas-de-final | Semifinal | Final | |||||||||||
13 de fevereiro | ||||||||||||||
Espanha | 15 | |||||||||||||
11 de fevereiro | ||||||||||||||
Montenegro | 12 | |||||||||||||
Montenegro | 12 | |||||||||||||
15 de fevereiro | ||||||||||||||
Roménia | 9 | |||||||||||||
Espanha | 6 | |||||||||||||
Itália | 8 | |||||||||||||
13 de fevereiro | ||||||||||||||
Grécia | 10 | |||||||||||||
11 de fevereiro | ||||||||||||||
Itália | 11 | |||||||||||||
Estados Unidos | 12 | |||||||||||||
17 de fevereiro | ||||||||||||||
Itália | 13 | |||||||||||||
Itália | 11 (2) | |||||||||||||
Croácia | 11 (4) | |||||||||||||
13 de fevereiro | ||||||||||||||
Sérvia | 13 | |||||||||||||
11 de fevereiro | ||||||||||||||
Croácia | 15 | |||||||||||||
Croácia | 22 | |||||||||||||
15 de fevereiro | ||||||||||||||
China | 4 | |||||||||||||
Croácia | 11 (6) | |||||||||||||
França | 11 (5) | Terceiro lugar | ||||||||||||
13 de fevereiro | 17 de fevereiro | |||||||||||||
Hungria | 10 | Espanha | 14 | |||||||||||
11 de fevereiro | ||||||||||||||
França | 11 | França | 10 | |||||||||||
Austrália | 8 | |||||||||||||
França | 11 | |||||||||||||
- 5º lugar
Semifinais | 5º lugar | |||||
15 de fevereiro | ||||||
Montenegro | 10 (3) | |||||
17 de fevereiro | ||||||
Grécia | 10 (4) | |||||
Grécia | 15 | |||||
15 de fevereiro | ||||||
Sérvia | 11 | |||||
Sérvia | 11 | |||||
Hungria | 10 | |||||
7º lugar | ||||||
17 de fevereiro | ||||||
Montenegro | 14 (2) | |||||
Hungria | 14 (4) |
- 9º lugar
Semifinais | 9º lugar | |||||
13 de fevereiro | ||||||
China | 7 | |||||
15 de fevereiro | ||||||
Roménia | 9 | |||||
Roménia | 9 | |||||
13 de fevereiro | ||||||
Estados Unidos | 13 | |||||
Austrália | 10 | |||||
Estados Unidos | 16 | |||||
11º lugar | ||||||
15 de fevereiro | ||||||
China | 7 | |||||
Austrália | 17 |
- 13º lugar
Semifinais | 13º lugar | |||||
11 de fevereiro | ||||||
África do Sul | 5 | |||||
13 de fevereiro | ||||||
Brasil | 18 | |||||
Brasil | 11 | |||||
11 de fevereiro | ||||||
Japão | 22 | |||||
Japão | 17 | |||||
Cazaquistão | 4 | |||||
15º lugar | ||||||
13 de fevereiro | ||||||
África do Sul | 11 | |||||
Cazaquistão | 10 |
Playoffs
11 de fevereiro de 2024 12:00 |
Súmula | Croácia | 22–4 | China | Aspire Dome, Doha Árbitros: Sébastien Dervieux (FRA), Stanko Ivanovski (MNE) |
Pontuação por períodos: 5–2, 5–1, 6–1, 6–0 | |||||
Kharkov 4 | Gols | quatro jogadores 1 |
11 de fevereiro de 2024 16:00 |
Súmula | Austrália | 8–11 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Frank Ohme (GER), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 3–2, 3–4, 1–2, 1–3 | |||||
Maksimović 2 | Gols | Bouet 4 |
11 de fevereiro de 2024 17:30 |
Súmula | Montenegro | 12–9 | Roménia | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Alessandro Severo (ITA) |
Pontuação por períodos: 3–5, 4–1, 2–2, 3–1 | |||||
Averka, Perković 3 | Gols | Fulea 3 |
11 de fevereiro de 2024 19:00 |
Súmula | Estados Unidos | 12–13 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Xavi Buch (ESP), Michiel Zwart (NED) |
Pontuação por períodos: 3–3, 1–3, 4–4, 4–3 | |||||
Daube 4 | Gols | Di Fulvio, Fondelli 3 |
Quartas de final
13 de fevereiro de 2024 16:00 |
Súmula | Espanha | 15–12 | Montenegro | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), Andrej Franulović (CRO) |
Pontuação por períodos: 5–2, 3–5, 5–0, 2–5 | |||||
Perrone 5 | Gols | Mršić 4 |
13 de fevereiro de 2024 17:30 |
Súmula | Grécia | 10–11 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), Sébastien Dervieux (FRA) |
Pontuação por períodos: 3–1, 2–5, 3–2, 2–3 | |||||
Genidounias 3 | Gols | três jogadores 2 |
13 de fevereiro de 2024 19:00 |
Súmula | Sérvia | 13–15 | Croácia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Georgios Stavridis (GRE), Frank Ohme (GER) |
Pontuação por períodos: 4–4, 5–5, 1–2, 3–4 | |||||
S. Rašović 3 | Gols | Fatović 4 |
13 de fevereiro de 2024 20:30 |
Súmula | Hungria | 10–11 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Xavi Buch (ESP), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 4–2, 3–1, 1–3, 2–5 | |||||
Zalánki 3 | Gols | Vernoux 5 |
Semifinais do 13º ao 16º lugares
11 de fevereiro de 2024 09:30 |
Súmula | África do Sul | 5–18 | Brasil | Aspire Dome, Doha Árbitros: Matan Schwartz (ISR), Giuliana Nicolosi (ITA) |
Pontuação por períodos: 4–5, 0–4, 0–3, 1–6 | |||||
Howard 2 | Gols | Freitas, R. Real 4 |
11 de fevereiro de 2024 10:30 |
Súmula | Japão | 17–4 | Cazaquistão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Natalia Markopoulou (GRE), Jennifer McCall (USA) |
Pontuação por períodos: 3–2, 5–0, 5–2, 4–0 | |||||
Inaba 3 | Gols | quatro jogadores 1 |
Semifinais do 9º ao 12º lugares
13 de fevereiro de 2024 12:00 |
Súmula | China | 7–9 | Roménia | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 2–1, 2–2, 1–4, 2–2 | |||||
Chen Z., Zhang C. 3 | Gols | Georgescu 3 |
13 de fevereiro de 2024 13:30 |
Súmula | Austrália | 10–16 | Estados Unidos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), Stanko Ivanovski (MNE) |
Pontuação por períodos: 3–4, 4–5, 1–3, 2–4 | |||||
Pavillard 6 | Gols | Bowen, Woodhead 3 |
Semifinais do 5º ao 8º lugares
15 de fevereiro de 2024 12:00 |
Súmula | Montenegro | 13–14 | Grécia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), Xavi Buch (ESP) |
Pontuação por períodos: 2–2, 3–4, 1–2, 4–2 PEN: 3–4 | |||||
Đ. Radović 3 | Gols | Kakaris 3 |
15 de fevereiro de 2024 14:30 |
Súmula | Sérvia | 11–10 | Hungria | Aspire Dome, Doha Árbitros: Andrei Franulovic (CRO), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 5–2, 2–5, 2–1, 2–2 | |||||
S. Rašović 3 | Gols | Zalánki 3 |
Semifinais
15 de fevereiro de 2024 16:00 |
Súmula | Espanha | 6–8 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), György Kun (HUN) |
Pontuação por períodos: 1–1, 1–3, 1–2, 3–2 | |||||
Larumbe, Munárriz 2 | Gols | três jogadores 2 |
15 de fevereiro de 2024 17:30 |
Súmula | Croácia | 17–16 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), Zhang Liang (CHN) |
Pontuação por períodos: 3–2, 3–3, 3–1, 2–5 PEN: 6–5 | |||||
Fatović 3 | Gols | Bouet 3 |
Decisão do 15º lugar
13 de fevereiro de 2024 09:00 |
Súmula | África do Sul | 11–10 | Cazaquistão | Aspire Dome, Doha Árbitros: David Couper (NZL), Asumi Tsuzaki (JPN) |
Pontuação por períodos: 3–0, 4–3, 1–4, 3–3 | |||||
Swanepoel 4 | Gols | Akhmetov 3 |
Decisão do 13º lugar
13 de fevereiro de 2024 10:30 |
Súmula | Brasil | 11–22 | Japão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Zhang Liang (CHN), Nóra Debreceni (HUN) |
Pontuação por períodos: 4–6, 2–5, 3–5, 2–6 | |||||
R. Real 3 | Gols | Inaba 7 |
Decisão do 11º lugar
15 de fevereiro de 2024 09:00 |
Súmula | China | 7–17 | Austrália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Andreia Stanojević (SRB), Hélène Painchaud (CAN) |
Pontuação por períodos: 2–8, 0–4, 1–4, 4–1 | |||||
Chen Z. 3 | Gols | Maksimović, Mercep 4 |
Decisão do 9º lugar
15 de fevereiro de 2024 10:30 |
Súmula | Roménia | 9–13 | Estados Unidos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Stanko Ivanovski (MNE), David Couper (NZL) |
Pontuação por períodos: 2–5, 2–2, 4–3, 1–3 | |||||
Georgescu 4 | Gols | Bowen, Irving 3 |
Decisão do 7º lugar
17 de fevereiro de 2024 10:30 |
Súmula | Montenegro | 16–18 | Hungria | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 3–4, 3–2, 3–3, 5–5 PEN: 2–4 | |||||
Vujović 4 | Gols | Zalánki 4 |
Decisão do 5º lugar
17 de fevereiro de 2024 16:00 |
Súmula | Grécia | 15–11 | Sérvia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Andrei Franulovic (CRO), Matan Schwartz (ISR) |
Pontuação por períodos: 5–2, 3–3, 2–4, 5–2 | |||||
Gkiouvetsis, Kakaris 3 | Gols | Drašović 3 |
Disputa pelo bronze
17 de fevereiro de 2024 11:30 |
Súmula | Espanha | 14–10 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 4–1, 5–3, 2–2, 3–4 | |||||
Granados, Sanahuja 4 | Gols | três jogadores 2 |
Final
17 de fevereiro de 2024 17:30 |
Súmula | Itália | 13–15 | Croácia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Frank Ohme (GER), Sébastien Dervieux (FRA) |
Pontuação por períodos: 3–2, 2–3, 2–3, 4–3 PEN: 2–4 | |||||
Fondelli 5 | Gols | Kharkov 4 |
Classificação final
|
|
Ligações externas
Referências
- ↑ a b «Croácia conquista terceiro título mundial com disputa de pênaltis» (em inglês). Worldaquatics. Consultado em 13 de abril de 2024
- ↑ «Schedule» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 26 de fevereiro de 2024
- ↑ «World Champs Water Polo Draw: All you need to know» (em inglês). Worldaquatics. Consultado em 13 de abril de 2024