Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
A Liga Sul-Americana de Basquete de 2019 foi uma competição de basquete entre clubes da América do Sul, organizada pela Confederação Sul-Americana de Basquetebol (CONSUBASQUET). Esta foi a 24ª edição deste campeonato.
Os 16 times foram divididos em quatro grupos (A, B, C, e D). Os dois melhores colocados dos grupos B, C e D; mais o melhor terceiro colocado entre os times dessas três chaves; além do campeão do grupo A, avançam para a etapa seguinte. Na semifinal, os oito times restantes são divididos novamente em dois grupos, mas agora só o primeiro colocado de cada grupo avança para a final, disputada em melhor de três jogos. O campeão da Liga Sul-Americana garante vaga na Champions League Américas da temporada seguinte.
Pos
Times
%
Pts
J
V
D
PF
PS
SP
Classificação ou eliminação
1
Piratas de los Lagos (H)
66.7
5
3
2
1
247
236
+11
Classificado
2
Deportivo San José
66.7
5
3
2
1
244
228
+16
Eliminados
3
Pichincha de Potosí
66.7
5
3
2
1
243
229
+14
4
Búcaros de Santander
0
3
3
0
3
218
259
-41
Desempate: Piratas de los Lagos (Pts: 3; Dif: +8); Dep. San José (Pts: 3; Dif: +2); Pichincha de Potosí (Pts: 3; Dif: -10)
Data
Time 1
Jogo
Time 2
01 out
Deportivo San José
87 – 73
Búcaros de Santander
01 out
Piratas de los Lagos
87 – 76
Pichincha de Potosí
02 out
Deportivo San José
79 – 80
Pichincha de Potosí
02 out
Piratas de los Lagos
85 – 82
Búcaros de Santander
03 out
Pichincha de Potosí
87 – 63
Búcaros de Santander
03 out
Piratas de los Lagos
75 – 78
Deportivo San José
Pos
Times
%
Pts
J
V
D
PF
PS
SP
Classificação ou eliminação
1
Corinthians (H)
100
6
3
3
0
241
193
+48
Classificados
2
Ferro Carril Oeste
66.7
5
3
2
1
213
205
+8
3
Las Ánimas de Valdívia
33.3
4
3
1
2
208
240
-32
Eliminados
4
Defensor Sporting
0
3
3
0
3
201
225
-24
Data
Time 1
Jogo
Time 2
08 out
Ferro Carril Oeste
73 –64
Defensor Sporting
08 out
Corinthians
90 –66
Las Ánimas de Valdívia
09 out
Las Ánimas de Valdívia
58–75
Ferro Carril Oeste
09 out
Defensor Sporting
62–68
Corinthians
10 out
Las Ánimas de Valdívia
84 –75
Defensor Sporting
10 out
Corinthians
83 –65
Ferro Carril Oeste
Pos
Times
%
Pts
J
V
D
PF
PS
SP
Classificação ou eliminação
1
Ciclista Olímpico (H)
100
6
3
3
0
239
215
+24
Classificados
2
Pinheiros
66.7
5
3
2
1
242
219
+23
3
Malvín
33.3
4
3
1
2
205
222
-17
Eliminados
4
Leones de Quilpué
0
3
3
0
3
229
259
-30
Data
Time 1
Jogo
Time 2
15 out
Malvín
59–71
Pinheiros
15 out
Ciclista Olímpico
82 –75
Leones de Quilpué
16 out
Leones de Quilpué
78–93
Pinheiros
16 out
Malvín
62–75
Ciclista Olímpico
17 out
Leones de Quilpué
76–84
Malvín
17 out
Ciclista Olímpico
82 –78
Pinheiros
Pos
Times
%
Pts
J
V
D
PF
PS
SP
Classificação ou eliminação
1
Salta Basket
100
6
3
3
0
224
183
+41
Classificados
2
Botafogo
66.7
5
3
2
1
210
201
+9
3
Nacional
33.3
4
3
1
2
191
200
-9
Classificado como melhor 3° colocado
4
BB de San Andrés (H)
0
3
3
0
3
196
237
-41
Eliminado
Data
Time 1
Jogo
Time 2
22 out
Botafogo
65–73
Salta Basket
22 out
BB de San Andrés
64–77
Nacional
23 out
Nacional
57–73
Botafogo
23 out
Salta Basket
88 –61
BB de San Andrés
24 out
Nacional
57–63
Salta Basket
24 out
BB de San Andrés
71–72
Botafogo
Grupo
Times
%
Pts
J
V
D
PF
PS
SP
Classificação ou rebaixamento
D
Nacional
33.3
4
3
1
2
191
200
-9
Classificado para a Segunda Fase
C
Malvín
33.3
4
3
1
2
205
222
-17
Eliminados
B
Las Ánimas de Valdívia
33.3
4
3
1
2
208
240
-32
Participantes
Corinthians (1ºB)
Ciclista Olímpico (1ºC)
Salta Basket (1°D)
Piratas de los Lagos (1ºA)
Ferro Carril Oeste (2ºB)
Pinheiros (2ºC)
Botafogo (2ºD)
Nacional (Melhor 3º dos Grupos B, C e D)
Pos
Times
%
Pts
J
V
D
PF
PS
SP
Classificação ou eliminação
1
Corinthians (H)
100
6
3
3
0
265
184
+81
Classificado
2
Ferro Carril Oeste
66.7
5
3
2
1
242
193
+49
Eliminados
3
Pinheiros
33.3
4
3
1
2
222
214
+8
4
Piratas de los Lagos
0
3
3
0
3
183
321
-138
Pos
Times
%
Pts
J
V
D
PF
PS
SP
Classificação ou eliminação
1
Botafogo
100
6
3
3
0
209
197
+12
Classificado
2
Ciclista Olímpico (H)
66.7
5
3
2
1
228
209
+19
Eliminados
3
Nacional
33.3
4
3
1
2
210
227
-17
4
Salta Basket
0
3
3
0
3
201
215
-14
Data
Time 1
Jogo
Time 2
19 nov
Botafogo
62 –61
Salta Basket
19 nov
Ciclista Olímpico
81 –68
Nacional
20 nov
Nacional
69–79
Botafogo
20 nov
Salta Basket
73–80
Ciclista Olímpico
21 nov
Nacional
73 –67
Salta Basket
21 nov
Ciclista Olímpico
67–68
Botafogo
Liga Sul-Americana de Basquete de 2019
Botafogo Campeão (1° título)
Referências