Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - Espada individual masculino
Esgrima nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Espada | feminino | masculino | ||
Florete | feminino | masculino | ||
Sabre | feminino | masculino | ||
Equipes | mistas |
Estes são os resultados do torneio de espada masculino da esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010. O evento foi realizado no dia 16 de agosto, no Centro Internacional de Convenções, em Singapura.[1]
Medalhistas
Ouro | ITA Marco Fichera |
Prata | GER Nikolaus Bodoczi |
Bronze | CAN Alexandre Lyssov |
Resultados
Fase de grupos
Grupo 1
#[2] | Esgrimista | Confrontos | V | Índice V/D | Toques dados | Toques recebidos | Dif. TD-TR | Pos. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||||||
1 | CRC Julian Godoy | 2D | 5V | 0D | 2D | 4D | 1D | 1 | 0.167 | 14 | 28 | -14 | 7 | |
2 | CAN Alexandre Lyssov | 5V | 3D | 5V | 5V | 4D | 5V | 4 | 0.667 | 27 | 21 | +6 | 3 | |
3 | SIN Wei Hao Lim | 3D | 5V | 0D | 4D | 3D | 2D | 1 | 0.167 | 17 | 27 | -10 | 6 | |
4 | GER Nikolaus Bodoczi | 5V | 4D | 5V | 0D | 5V | 5V | 4 | 0.667 | 24 | 13 | +11 | 1 | |
5 | ROM Lucian Ciovica | 5V | 2D | 5V | 5V | 3D | 1D | 3 | 0.500 | 21 | 21 | 0 | 5 | |
6 | CZE Ondřej Novotný | 5V | 5V | 4V | 1D | 5V | 3D | 4 | 0.667 | 23 | 24 | –1 | 4 | |
7 | KOR Na Byeong-Hun | 5V | 3D | 5V | 2D | 5V | 5V | 4 | 0.667 | 25 | 17 | +8 | 2 |
Grupo 2
Árbitro: SIN Dennis Lucius Kok Seng Leong
# | Esgrimista | Confrontos | V | Índice V/D | Toques dados | Toques recebidos | Dif. TD-TR | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||
1 | UKR Roman Svichkar | 2D | 5V | 2D | 4D | 2D | 1 | 0.200 | 15 | 24 | -9 | 6 | |
2 | KAZ Kirill Zhakupov | 5V | 4D | 3D | 5V | 5V | 3 | 0.600 | 22 | 17 | +5 | 2 | |
3 | ITA Marco Fichera | 4D | 5V | 5V | 5V | 5V | 4 | 0.800 | 24 | 14 | +10 | 1 | |
4 | POL Tomasz Kruk | 5V | 5V | 3D | 5V | 3D | 3 | 0.600 | 21 | 19 | +2 | 3 | |
5 | BRA Guilherme Melaragno | 5V | 4D | 2D | 4D | 4D | 1 | 0.200 | 19 | 24 | -15 | 5 | |
6 | EGY Saleh Saleh | 5V | 1D | 0D | 5V | 5V | 3 | 0.600 | 16 | 19 | –3 | 4 |
Fase final
Oitavas-de-final |
Quartas de final |
Semifinais |
Final | |||||||||||||||
1 | ITA M. Fichera | |||||||||||||||||
16 | VAGO | |||||||||||||||||
1 | ITA M. Fichera | 15 | ||||||||||||||||
9 | ROM L. Ciovica | 14 | ||||||||||||||||
9 | ROM L. Ciovica | 15 | ||||||||||||||||
8 | EGY S. Saleh | 5 | ||||||||||||||||
1 | ITA M. Fichera | 15 | ||||||||||||||||
4 | CAN A. Lyssov | 6 | ||||||||||||||||
5 | CZE O. Novotný | 11 | ||||||||||||||||
12 | SIN W. H. Lim | 15 | ||||||||||||||||
12 | SIN W. H. Lim | 13 | ||||||||||||||||
4 | CAN A. Lyssov | 15 | ||||||||||||||||
13 | CRC J. Godoy | 3 | ||||||||||||||||
4 | CAN A. Lyssov | 15 | ||||||||||||||||
1 | ITA M. Fichera | 15 | ||||||||||||||||
2 | GER N. Bodoczi | 14 | ||||||||||||||||
3 | KOR N. Byeong-Hun | |||||||||||||||||
14 | VAGO | |||||||||||||||||
3 | KOR N. Byeong-Hun | 14 | ||||||||||||||||
6 | KAZ K. Zhakupov | 13 | ||||||||||||||||
11 | UKR R. Svichkar | 14 | ||||||||||||||||
6 | KAZ K. Zhakupov | 15 | ||||||||||||||||
3 | KOR N. Byeong-Hun | 4 | ||||||||||||||||
2 | GER N. Bodoczi | 15 | ||||||||||||||||
7 | POL T. Kruk | 15 | ||||||||||||||||
10 | BRA G. Melaragno | 13 | ||||||||||||||||
7 | POL T. Kruk | 10 | ||||||||||||||||
2 | GER N. Bodoczi | 15 | ||||||||||||||||
15 | VAGO | |||||||||||||||||
2 | GER N. Bodoczi |
Disputa do bronze | |||
4 | CAN A. Lyssov | 15 | |
3 | KOR N. Byeong-Hun | 13 |
Classificação final
Pos. | Esgrimista | País | Equipe |
---|---|---|---|
Marco Fichera | ITA Itália | Europa 1 | |
Nikolaus Bodoczi | GER Alemanha | Europa 2 | |
Alexandre Lyssov | CAN Canadá | Américas 1 | |
4 | Na Byeong-Hun | KOR Coreia do Sul | Ásia 1 |
5 | Kirill Zhakupov | KAZ Cazaquistão | Ásia 2 |
6 | Tomasz Kruk | POL Polônia | Europa 3 |
7 | Lucian Ciovica | ROM Romênia | Europa 4 |
8 | Wei Hao Lim | SIN Singapura | |
9 | Ondřej Novotný | CZE República Checa | |
10 | Saleh Saleh | EGY Egito | África |
11 | Guilherme Melaragno | BRA Brasil | Américas 2 |
12 | Roman Svichkar | UKR Ucrânia | |
13 | Julian Godoy | CRC Costa Rica |
Referências
- ↑ «Fencing Results». Consultado em 13 de outubro de 2011. Arquivado do original em 27 de novembro de 2012
- ↑ «Fencing Cadet Male Individual Epee - Pool Round» (PDF). Consultado em 13 de outubro de 2011. Arquivado do original (PDF) em 18 de maio de 2012